Чтобы не болеть, нужно правильно питаться с самых юных лет!

Ребенку нужно есть,

Чтобы встать, и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться,

Но при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь!

Важнейшее условие сохранения здоровья — это рациональное питание, для нормального роста и развития организма ребенка.

К сожалению, как показывает статистика, состояние здоровья современных детей за последние десятилетия имеют устойчивую тенденцию к снижению. И одной из множества причин является нерациональное питание.

Исследованиями физиологов доказано, что несбалансированное питание детей раннего возраста зачастую приводит к нарушениям со стороны их здоровья, включая такие последствия, как задержка психического развития, нарушение механизмов адаптации и снижение иммунологической защиты.

Поскольку дети еще не успели приобрести должный жизненный опыт, они не умеют оценивать пользу и вред своего рациона питания. Роль наставников в этом вопросе ложится на окружающих их взрослых: педагогов и родителей.

Проблема в том, что многие родители позволяют детям питаться неправильно, что оказывает негативное влияние на их здоровье и развитие.

В детском саду №153 в группе раннего возраста «Карапуз» прошла «Неделя здорового питания», где мы с детьми поговорили о полезной и вредной еде, провели опытно – экспериментальную деятельность «Потемневшее яблоко». Определяли  на вкус (дегустировали)  фрукты и овощи. Читали  художественную литературу «Сказка о здоровом питании». Рисовали  «Яблоки для куклы».

И родители приняли участие в нашем мероприятии. Заполнили анкету «Организация здорового питания дома». И выполнили домашнее задание, подготовили фотографии для фотоколлажа «Здоровое питание семьи».

Автор статьи: воспитатель МАДОУ д/с № 153 города Тюмени, Лапешко Мария Игоревна

***

Читайте также: