Интеллектуальный турнир «Почемучки — 2022»

В детском саду, прошёл отборочный этап интеллектуального турнира  «Почемучки — 2022» среди детей подготовительных групп детского сада №153.

Отбор проходил в два этапа, на первом этапе приняло участие 24 ребёнка (3 команды первого корпуса и 4 команды со второго корпуса). Ребята заранее придумали название и девиз команды, сообща определили капитана команды.

Конкурсные задания 1 и 2 тура включали 10 заданий и состояли из блоков: творческого и интеллектуального.  В рамках 2022 года «Народного искусства и нематериального культурного наследия народов России», задания для детей были по следующим направлениям: русская народная игрушка, фольклорные даты и праздники (весенние месяцы), многонациональная Россия, костюмы разных национальностей, национальные блюда. Все эти темы были затронуты в первом задании «Разминка для ума». Творческий блок конкурса состоял из игр-заданий на выявление уровня развития творческого воображения, логического мышления, развития связной речи. Детям нужно было найти отличия в двух картинках. Если на первом этапе это задание было командным, то на втором этапе, подобное задание дети выполняли уже индивидуально. На втором этапе были задания связанные со знаниями о народных промыслах: росписях, посуды и других предметов быта, глиняная и деревянная игрушка, кружевоплетение, гончарное дело. Интеллектуальный блок содержал игры-задания на выявления знаний детей об окружающем мире, способностей устанавливать причинно-следственные связи и взаимосвязи между предметами и явлениями окружающего мира. Детям нужно было решить ребусы, отгадывать кроссворды, составлять предложения и слова. На выполнение каждого задания детям отводилось определённое количество времени, от одной до двух минут.

При подсчете результатов определились победители отборочного тура, которым предстояло пройти второй этап. Началась подготовка  к следующей встрече, родители, педагоги вместе с ребятами искали ответы на вопросы, что вызвали сложность на первом этапе.  Новые задания, новые затруднения и новые победы. В ходе второго тура определились ребята — эрудиты, набравшие большее количество баллов, которым предстоит принять участие  в городском интеллектуальном турнире «Почемучки – 2022» среди воспитанников Восточного административного округа.

Любые конкурсы – это соперничество, а здоровое соперничество, полезно, потому что помогает развивать лидерские качества, приучает ребёнка ставить перед собой цели и раскрывает потенциал. Задача педагогов детей направить, поддержать, замотивировать.

Несмотря на трудности и  сложности, дети справились и сумели подбодрить друг друга. Конкурсы помогают детям развивать эмпатию и умение сопереживать, уважительно относиться к своим соперникам. Заметно, что дети умеют работать в команде, быть упорными и настойчивыми. И самое важное дети, совершая ошибки в заданиях, учились понимать, что проигрыш, это не поражение, а стоит приложить усилия и всё получится. Любой шаг в жизни детей – это бесценный опыт, на который потом ребёнок может опираться, это становится фундаментом для дальнейшего роста и его развития. Этот опыт, полученный в дошкольном детстве, способствует формированию более здоровой самооценки. В дальнейшем поможет ребенку опираться на себя, на тех, кто рядом, идти вперёд и верить в свою победу.

Пожелаем нашим участникам новых побед и новых достижений.

педагог-психолог Булышева Елена Владимировна

***

Читайте также: