В стране Дорожных знаков

Безопасность дорожного движения зависит от всех участников дорожного движения – это не только водители, но и пешеходы, велосипедисты, пассажиры транспортных средств. Поэтому знание правил дорожного движения является обязательным для всех. С самого раннего детства взрослые должны знакомить детей с правилами для пешехода, пассажира, велосипедиста, с основными дорожными знаками, дорожной разметкой и т. д.

В нашем детском саду безопасности на дороге уделяется особое внимание. В группе №9 «Дюймовочка» был организовано познавательно-практическое мероприятие по проверке знаний правил дорожного движения. А все началось с бодрящей разминки под задорную музыку. Вдруг неожиданно прямо на проезжей части появляется Зебра, разговаривающая по мобильному телефону. Пришлось прервать ее разговор и объяснять, почему на дороге нужно быть внимательными. Зебра очень сомневалась, что ребята из детского сада уже знают дорожные знаки и разметку. Но оказалось это не так. Дети назвали все дорожные знаки, которые она принесла, угадали загадки о транспорте, смогли правильно составить макет светофора. Вместе с Зеброй ребята играли в различные игры: «Красный, желтый, зеленый»«Я и мои друзья»«Стой, жди, иди». А завершилось путешествие в страну Дорожных знаков соревнованием на машинках «Веселые автогонки».

Путешествие в страну Дорожных знаков стало для ребят нашего детского сада познавательным и запоминающимся. Ведь только в игровой форме ребенок познает окружающий мир, запоминает его законы и правила. В процессе игры развиваются внимание, память, воображение, вырабатываются навыки и привычки, усваивается общественный опыт. И мы, взрослые, должны сделать все, для того чтобы дети росли в безопасной среде и владели навыками безопасного поведения на улице, на дороге, дома. В связи с этим работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах это не одноразовая акция. Эта работа охватывает все виды деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада. Родители тоже не остались в стороне, они принесли фотографии детей в автокреслах, из которых в группе совместно с детьми был изготовлен фотоколлаж.

#МартБезДТП

Авторы статьи: воспитатель МАДОУ №153 города Тюмени, Горбунова Александра Юрьевна.

***

Читайте также: