ДОРОГА  ЛОЖКА… В АНСАМБЛЕ!

IV ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОГО

ТВОРЧЕСТВА «СИБИРСКИЕ РОССЫПИ»

Ложки – традиционный русский народный инструмент, к сожалению, сейчас не самый популярный. А ведь обучать игре на ложках можно всех детей.

Игра на этом инструменте помогает развитию музыкальной памяти, чувства ритма, тембрового восприятия, прививает любовь к коллективному музицированию, стимулирует творческую инициативу.

Ложкари играют на особых ложках. Это не сувенирные поделки из дерева, а истинно музыкальные инструменты! Это только на первый взгляд ложка — нехитрый инструмент. Конечно, ударить одну о другую каждый сможет. А попробуйте держать две в одной руке!

Сегодня наш ансамбль ложкарей — уникальный по своей природе ярчайший самоцвет, в которой совместными усилиями с музыкальным руководителем МАДОУ детского сада № 153 города Тюмени Бондаревой Анжеликой Александровной ведется кропотливая работа по возрождению, сохранению и развитию древних традиций исполнительства на русских народных ударных инструментах, ярчайшими из которых являются ложки.

«Творческий путь» ансамбля начался в 2023 году. Я– педагог по образованию, но не музыкант, всем правилам игры на ложках обучалась вместе с ребятами. Исконно русский инструмент покорил всех своей простотой и, вместе с тем, безграничными возможностями. Постепенно и скрупулёзно оттачивая своё мастерство, превратились из наивных детсадовцев в настоящих артистов. Первые выступления прошли перед детьми детского сада, затем перед родителями. Участие в праздниках «День пожилого человека», «День народного единства», «День защитника Отечества», пока только на территории детского сада. И вот, мы на большой сцене! Участники фестиваля! Вообще, дети и их родители — большие фанаты и помощники, благодаря которым наше творчество живет и процветает. Но без энтузиазма родителей и любви к народному творчеству коллектив не смог бы успешно работать, выступать и развиваться.

Концертная деятельность. Публичные выступления на праздниках, в концертах очень важны для юных музыкантов. Выступая перед слушателями, ребята раскрывают свои таланты, показывают, чему научились, учатся вести себя на сцене, приобретают ответственность за успех общего дела.

Они трудяги. Ведь работа с ложками – настоящий труд». В это сложно поверить, но у детей поначалу были мозоли и синяки на руках, да и ложки удобные подобрались не сразу. Но их заинтересованность и творческая натура преодолели все сложности, а когда ребята на сцене – их артистизм, искренность и естественность замечают и зрители.

Долгожданная новость пришла сегодня, 5 мая 2024 года мы стали участниками Гала-концерта IV городского фестиваля народного творчества «Сибирские россыпи»! С педагогами, воспитанниками и их семьями будем ждать знаменательного события!

Автор статьи: воспитатель Перескокова Алла Михайловна, МАДОУ д/с № 153 города Тюмени.

***

Читайте также: