Один Святочный вечер в группе «Радуга»

Самый замечательный праздник Новый год закончился, но пришли к нам другие праздники и праздничные гуляния – народные. Как говорили в старину «Зима за морозы, а мы за праздники»! Ведь начиная с Рождества начинается самое веселое время – святки.

Январь на праздники богат:

Новый год, рождество и святки!

Какое веселье у наших ребят –

Игры, пляски, а ещё и колядки!

Вот и мы с детьми группы №6 детского сада 153 поговорили о праздничных вечерах «Святках», погадали и устроили игру в Колядки! У детей это вызвало большой восторг. Какие счастливые были ребята, когда во время гадания доставали монетку, ракушку, конфетку и т.д. А мы так рады, что наши детки верят в эти народные гадания!

Что же значит — колядовать? Колядовать — это значит ходить от дома к дому и петь особые, обрядовые песни с пожеланиями урожая, добра и здоровья. А хозяева за это дарят детям вкусное лакомство: пряники, конфеты, орехи и др. Но мы с детками никуда не ходили, а решили спеть колядки девочки мальчикам, а мальчики девочкам. Во время исполнения колядок мы в детском саду обычно даем детям бубны, трещотки, музыкальные треугольники. Колядки можно не только петь, но и просто кричать. А как же деткам нравится играть на музыкальных шумовых инструментах. Для них это радость, веселье и счастье!

Коляда, коляда, я у мамочки одна.

Дай мне тетя молочка.

Молочко не сладко,

Дай мне шоколадку! …

Коляда, коляда, коль не дашь пирога,

Я корову за рога, коня за хвост уведу на мороз!

Не дашь лепёшки, засыплю окошко! …

В завершении нашего святочного вечера дети выбрали себе разноцветную конфетку с сюрпризом и сладостью!

С наступлением декабрьских и январских праздников многие люди становятся добрее. В ожидании настоящего волшебства проходят новогодние каникулы у детей. Кто-то верит в Снегурочку и Деда Мороза, кто-то загадывает желание в двенадцать часов под бой курантов, а кто-то мечтает начать с нового года новую интересную жизнь!

Читайте также: