ТюменьВодоканал принял участие в проекте «Мир профессий»

Что такое вода? Это струйка из крана,

Это волны и шторм на морях-океанах.

В запотевшей бутылке напиток в руке,

И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.

В жидком, твердом она.

Даже в газообразном.

Мы не видим ее или не замечаем.

Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.

В этом учебном году, в нашей группе «Буратино», стартовал проект «Мир профессий». Изучая тему «Неделя воды», решили узнать о ней у тех, кто работает с водой каждый день — у сотрудниц ТюменьВодоканала: Добрыниной Анастасии Николаевны , Сокол Александры Михайловны и Рогалевой Надежды Владимировны. Сотрудники городского Водоканала приехали к ребятам с проектом «Берегите воду!» и рассказали о профессиях людей, кто трудится над тем, чтобы чистая вода попала в наши квартиры.
На интересной встрече ребята узнали о том, как очищают воду, которая бежит по трубам в каждый дом, послушали познавательные рассказы, посмотрели видеоролики и мультфильмы.
Ребятам посмотрели эксперименты с водой, а также приняли активное участие в опытах и выступили в роли экспертов. Ориентируясь по цвету, запаху и вкусу, девчонки и мальчишки определяли где соленая, сладкая и пресная вода. В интересной дискуссии ребята отвечали на вопросы и выражали свои убеждения, где в лесу можно добыть воду и что с ней нужно сделать, чтобы употребить.
В конце увлекательного занятия дети произнесли клятву хранителей воды и дали обещание не засорять водоемы и канализацию.
Закончилось мероприятие подарками для ребят в виде раскрасок о «Бережном обращении с водой» и пригласили детей и родителей на экоурок-онлайн «Вода — Жизнь». Гостей очень порадовала любознательность ребят и заинтересованность узнать новое.


Воспитатели: Кричковский Людмила Алексеевна и Стрепетилова Марина Михайловна

***

Читайте также: