Рождественские святки-колядки

Жизнь детей в детском саду — это не только будни, но и веселые праздники. Каждый день мы стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся. Каждое утро в детском саду для ребят наступает время радостных встреч, новых открытий, увлечений. После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. Не зря в народе в эти дни люди гуляли, ходили в гости, поздравляли с Рождеством, пели колядки. Мы решили воспроизвести или  реконструировать старинный праздник, со всеми традициями, играми и песнями. Так, 12 января 2023 года в группе «Малинки» состоялся фольклорный праздник «Святки – колядки».

Цель праздника: расширять знания о народных традициях, формировать интерес к народным играм, песням, развлечениям. Развивать познавательную и творческую активность, используя русский народный фольклор; развивать эмоциональное, творческое и образное восприятие фольклорного материала. Продолжать воспитывать детей на лучших традициях русского народного творчества, приобщать детей к духовным ценностям народной культуры.

«Ряженые»  дети начали праздник с колядования, сопровождавшегося  игрой на музыкальных инструментах. С Рождества до Крещения ряженые ходили по дворам с Козой и Медведем. Со звездой, месяцем и мешком для угощений.  Пели, подарки просили, хозяев поздравляли,  здоровья им желали. Хозяюшка загадала загадки о зиме, окропила гостей талой водой и угостила сладостями. Праздник порадовал и детей и взрослых.

В качестве зрителей пригласили детей средней и подготовительной группы и, конечно вовлекали их в игры и гадания.

В завершении праздника  посыпался звездопад, дети наловили звёздочек и загадали желания. Ещё есть такая примета – если звёздочку с неба поймаешь, то оно непременно исполнится.   

                                             

Ребята, ловите! Загадали желание? Только берегите звёздочку, глядя на неё,  вы никогда не забудете о своём желании.

Автор статьи: воспитатель МАДОУ д/с № 153 города Тюмени, Перескокова Альбина Михайловна.

***

                                                                         

Читайте также: