Мы здоровыми растём!

Здоровье детей и их развитие – одна из главных задач семьи и детского сада. В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребенка. Воспитывать ребенка здоровым – это значит, с самого раннего детства важно прививать ребенку желание и умение заботиться о своем здоровье.

В рамках темы недели «Если хочешь быть здоров!» проводимой в детском саду мы поставили Цель – формирование у ребенка первоначальных, необходимых знаний и навыков по здоровому образу жизни, умение использовать полученные знания в повседневной жизни.

Эта цель может быть достигнута только в результате грамотно организованного плодотворного взаимодействия родителей и сотрудников ДОУ.

По теме «Здоровье ребенка в наших руках» провели родительское собрание. На котором, мы, воспитатели не только рассказали какие мероприятия для укрепления здоровья и развития двигательной активности детей проводятся в течение дня.

Но и вместе с родителями поиграли в следующие игры и упражнения:

— «Я всегда улыбаюсь, когда…»

— «На зарядку становись!»

— Дыхательное упражнение «Подуй на снежинку»

— Разминка «Лепим мы снеговика»

— Игра — эстафета «Собери снежки»

—  Игра – хоровод «Лавата».

— Релаксационное упражнение «Солнечный зайчик»

На проведенном мероприятии решили: больше внимания обращать на развитие у детей культурно-гигиенических навыков; больше проводить с ребенком времени на свежем воздухе; организовать в домашних условиях спортивный уголок, заниматься с детьми спортивными играми и упражнениями, как можно чаще.

 Затем, совместно с родителями в группе организовали выставку «Мыло наш хороший друг!».

Вот мыло, наш хороший друг

Терпеть не может грязных рук.

Нам надобно уменье, мыло и вода,

И руки наши будут чистыми всегда!

С помощью этой выставки было решено много образовательных и воспитательных задач. Мы с ребятами увидели, что мыло бывает разным: синим, оранжевым, красным. Определяли аромат мыла. Проводили игры на внимание «Чего не стало», «Найди сходство и отличие».              

Ребята получили посылку от «Мойдодыра». Загадки отгадали, предметы доставали. Обсудили, для чего нужен тот или иной предмет, почему важно заботиться о своем здоровье. Дети рассуждали зачем нужно чистить зубы, мыть руки, беречь зрение и слух. Учились правильно умываться, полотенцем вытираться.

В гости «Доктор» приходил, и ребятам говорил – «Ешьте дети витамины, овощи и фрукты и конечно больше ешьте вы полезные продукты. Чтоб здоровым, умным быть со спортом надо вам дружить. Упражненья выполняйте и гулять не забывайте».

«Доктор Айболит» подарил нашим ребятам атрибуты к игре «Больница» и научил ими пользоваться.

Теперь ребята с большим интересом и усердием лечат друг друга и своих кукол.

Для закрепления полученных умений и навыков провели мы с ребятами большое количество игр и упражнений:

«Назови инструмент», «Где спряталась витаминка», «Малыши-крепыши», «Что врачу нужно», «Овощи и фрукты полезные продукты», «Разложи правильно».

Мы считаем, что проводимая работа по укреплению и сохранению здоровья детей принесет свои результаты – дети постепенно приобщатся к здоровому образу жизни, и будут здоровыми.

На данном этапе, мы сформировали первоначальные навыки сохранения и укрепления здоровья.

Каждый должен ясно знать:

И все конечно выполнять.

Надо спортом заниматься

И почаще умываться.

Далее мы решили, что будем продолжать развивать сознательное отношение к здоровью. Ведь формирование ответственного отношения к своему здоровью – необходимое условие успешности современного человека.

Автор статьи: воспитатель МАДОУ детского сада № 153 города Тюмени, Чудинова Светлана Анатольевна.

***

Читайте также: