Наше безопасное детство

В рамках «Недели безопасности» в младшей группе «Теремок» воспитатель уточняла, закрепляла и систематизировала знания детей, были проведены следующие мероприятия: беседы «Транспорт экстренных служб», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Поведение на улице рядом с дорогой», «Что такое светофор», «Дети и улица», «Номера телефонов». Рассматривали сюжетные и тематические картины и иллюстрации «Азбука движения», «Транспорт»,  «Дорожные знаки». Загадывали загадки, играли в викторину «Правильное поведение или решение».

Проведена образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию (рисованию) «Светофор». Светофор — это лучший друг человека и транспорта. С его  помощью люди переходят дорогу безопасно и конечно машинам он отличный помощник.

Три глаза есть у светофора.
А ну, запомни их, дружок,
Ходить по улицам, чтоб скоро
Самостоятельно ты смог.
Вот красный глаз… Его ты бойся!
Когда горит он – нет пути.
Моргает желтый – приготовься!
Зеленый светится – иди!

Были организованы подвижные игры «Светофор», «Автомобилист и пешеход». Детям очень понравилось примерять роли на себя сотрудника ДПС, светофора, пешехода и автомобилиста. 

дидактические игры «Опасные ситуации», «Хорошо – плохо» решали и рассматривали с интересом. Сперва ребенок пробовал ответить сам, а если затруднялся, то на помощь шли ребята.  

С родителями была проведена фотоакция  «Безопасность ребенка при перевозке в автомобиле», «Безопасность на самокате через пешеход».

Автор статьи: воспитатель МАДОУ д/с № 153 города Тюмени, Потанина Анастасия Алексеевна.

Читайте также: