Мастерская «Наши руки, не знают скуки!»

5 мая для детей и родителей  группы №6  «Кот в сапогах» прошла творческая мастерская «Наши руки, не знают скуки!» по изготовлению броши «Красная гвоздика – символ Победы!».

В ходе  познавательной беседы дети узнали о том, что 9 мая состоится празднование праздника Великого Дня Победы. Это самый волнительный и торжественный праздник для каждого из нас. В этот день все люди выражают огромную благодарность и почтение дорогим ветеранам ВОВ. Нашим ветеранам — героям главное знать, что их дети и внуки помнят про них, про их подвиг. А лучший знак внимания и уважения – это цветы. Гвоздика считается цветком-символом Победы. На протяжении всего послевоенного времени именно гвоздики вручали героям войны 9 мая. Гвоздики несут в себе определенный смысл, являясь своеобразным напоминанием о молодости, о тех мгновениях радости в день долгожданной Победы. И никакие больше цветы не подарят столько положительных эмоций как, привычные сердцу, гвоздики.

В творческой мастерской ребята с родителями  научились делать «Красную гвоздику – символ Победы» в виде броши на георгиевской ленте и почтили память воинов Великой Отечественной Войны.

В процессе творческой работы, родителям показали  образцы готовой работы, рассказали и показали этапы изготовления цветов из цветной бумаги. Красная гвоздика – олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей.  Гвоздику ещё называют «цветком огня», «цветком борьбы».

В завершении  дети и родители украсили георгиевскую ленту  красной гвоздикой и закрепили ее на лацкан одежды, выразив тем самым память о подвигах солдат.

Воспитатель: Осипова Оксана Михайловна

***

Читайте также: