Коллекционирование, как способ развития познавательной и творческой активности детей

В своей работе с детьми мы ищем изюминку, что-то интересное и простое, чтобы можно было не только познакомиться с этим предметом, но изучая его развивать интерес к окружающему миру, творчеству и способствовать развитию речи детей.

Этой изюминкой в нашей группе стало коллекционирование!

Коллекционирование – это не простое собирательство предметов определенного вида и складывание их на полочку. Коллекционирование – это сбор предметов, их образов, изучение истории, возможность классифицировать и изучать. И конечно, возможность творить и создавать, что-то новое, используя предметы коллекции и их образы.

Цель: развитие познавательной и творческой активности детей посредством коллекционирования.

Задачи:

  • Развитие интереса к окружающему миру.
  • Развитие творческих способностей детей.
  • Закреплять умение классифицировать и обобщать.
  • Способствовать развитию речи детей.
  • Учить аккуратности и бережному отношению к предметам коллекции.

В этом году мы решили собирать коллекцию открыток.

  • Создали долгосрочный проект и план его реализации.
  • Собрали материал и распределили по тематическим папкам.
  • Подобрали материал для «Мастерской открыток».
  • Создали игры с образами открыток.

Суть работы с коллекцией и проектом заключается в том, чтобы тесно переплетаться с планом работы детского сада и подогревать в детях постоянный интерес. Работа началась… В октябре, изучая деревья, мы создали «Осеннюю открытку» с использованием листьев деревьев.

Изучая тему «Мой город», создали открытку «Мой город Тюмень» и тематические папки «Тюмень», «Города и страны». У ребят появилась возможность рассказать, где они были и что видели.

Оформляя группу в стиле сказки «Школа снеговиков», использовали открытки, как послание от Деда Мороза с заданиями на каждый день. Познакомились с историей открыток. Мастерили новогодние открытки для родителей, педагогов и для друзей группы. В группе работала «Почта снеговика». Изготовили папки коллекции «История открыток», «Советские открытки», «Праздники в открытках».

В зимние каникулы ребята с родителями посетили музей им.Словцова, Музейляндию с выставкой «Новогодних открыток».

В группе изготовили игры – тематические пазлы и папку-альбом с самодельными открытками. На сайте в ВК ведется регулярная рубрика с мастер-классами по изготовлению открыток.

Таким образом, наша коллекция не просто пылится на полочке, а активно используется детьми в самостоятельной деятельности, а нами воспитателями в образовательной.

Воспитатели: Кричковская Л.А. и Стрепетилова М.М.

Читайте также: