Яблони в цвету – какое чудо!

Немалое количество времени в детском саду ребята проводят на прогулке. Это, пожалуй, их самое любимое время. Родная веранда,

песочница, игры с друзьями, веселая беготня, все это

должно сохраниться в памяти, как и эта гордость детского сада–

Яблоневый сад!

Во время цветения мимо этого чуда равнодушным пройти просто невозможно! С этого чуда начался наш проект «Яблочко наливное». «Не проходите мимо! Сделайте фото ребенка в этих роскошных цветах!» Такое предложение поступило родителям в чат.

Это просто мгновения, мгновения проявления торжества жизни, радости «процветания», да и просто, мгновения, наполненные спокойствием, гармонией и моментом твоего соединения с природой…

Когда находишься среди этих благоухающих свежестью и прозрачными белыми цветами яблонь, твой внутренний диалог сам собой останавливается… Ты, неожиданно для самого себя, начинаешь познавать окружающий мир совершенно по — новому. Кажется, что далекие детские сказки о волшебных садах воплотились перед тобой во всей своей красе…

Мы вспомнили с детьми, в каких сказках мы могли встретить яблоню или яблоки. И даже начали постановку спектакля по сказке В. Сутеева «Мешок яблок».

Ещё мы вспомнили, что можно приготовить из яблок. Нашли рецепт яблочного зефира и приготовили прямо в группе.

Организовали мини музей. Дети принесли из дома: кружки с изображением яблока, платья, футболки, украшения, рисунки и многое другое.

Яблоневый цвет и яблоки наливные мы рисовали, лепили, делали из пуговиц.

Яблоня – любимое дерево в народе, и не только за чудесные плоды, но и за её особую неповторимую красоту. За эту красоту почиталась яблоня у многих народов, как символ весны, молодости и чистоты.

Целью нашего проекта является развитие познавательного интереса посредством наблюдения за объектом природы. И у нас это получается!

Автор статьи: воспитатель МАДОУ д/с № 153 города Тюмени, Перескокова Альбина Михайловна.

***

Читайте также: