Семейная мастерская «Дружно с музыкой живем»

Дружно с музыкой живем, никогда не устаем!

Вот умолкли инструменты, слышу я со все сторон,

раздались аплодисменты! Музыканты на поклон!

2024 год объявлен Годом семьи в России! В честь Года семьи в 4 группе «Гномики» была организована совместно с родителями семейная мастерская по изготовлению музыкальных инструментов.

Музицирование на детских шумовых инструментах — одна из самых доступных форм ознакомления ребенка с миром музыки. Музыка всегда  являлась необходимым условием общего развития детей. Игра на детских шумовых инструментах — развивает музыкальный слух, ритм, музыкальную память.

Дети очень любят играть на музыкальных инструментах, этот интерес – потребность озвучить то или иное музыкальное произведение. Музыкальные инструменты, сделанные своими руками, привлекают детей своей простотой и необычностью. Знакомый материл, который ребенок видит каждый день, пробуждает фантазию ребенка и может сам, или с помощью родителей, педагогов попробовать сделать такой же инструмент.

  Вот и родители группы «Гномики» поучаствовали в мастерской. Они с удовольствием сделали игрушку из бросового материала — «Колотушку», шумелки. Тем самым  пополнили музыкальный уголок группы.

И с удовольствием сейчас играем на музыкальных инструментах.

Музыкально – ритмическая деятельность способствует укреплению и развитию опорно-двигательного аппарата, формированию правильной осанки, развитию и функциональному совершенствованию органов дыхания, кровообращения, сердечно – сосудистой и нервной систем организма, положительного психологического настроя.

Как же без ритмичных танцев. Дети с удовольствием потанцевали вместе с родителями, ведь сближают не только танцы, а так же игры, семейные традиции, чтение книг и много еще интересного. Тем самым ребенок получает опору, любовь, чувствует себя в безопасности и под защитой.

Вот такие замечательные и музыкальные получились у нас инструменты!

Изготовление музыкальных инструментов своими руками – занятие полезное и увлекательное. Здесь нет четких правил и законов, поэтому любая идея легко превращается в реальность: раскрашивайте, привязывайте, приклеивайте, насыпайте, наливайте, экспериментируйте, проводите совместные семейные традиции, наполняйте ее таким содержанием, каким захотите. Если семейные обычаи будут красивы и активны, такой же будет и жизнь вашего ребенка!

Авторы статьи: воспитатель МАДОУ № 153 города Тюмени, Савчук Ирина Николаевна

Читайте также: