Экологический проект «Собери гербарий»

Ещё в мае, на родительском собрании предложили родителям выполнить с детьми импровизированное домашнее задание,  в ходе которого родители сами увидят, как прекрасна окружающая нас природа и смогут показать и объяснить это детям. Изучение растений начинается еще в детском саду: детям рассказывается о многообразии растительного мира, об особенностях растений, об их вреде и пользе для человека и животных. Но никакая фотография не сравнится с настоящим растением, которое ребенок сам нашел и засушил. Детям дошкольного возраста сложно запомнить названия деревьев. Гербарий, созданный вместе с детьми, в этом поможет.

Пожалуй, самым увлекательным способом изучения природы является наблюдение за растениями в природе, их сбор и оформление гербария. Гербарии помогают лучше узнавать родной край и познакомиться с растениями, которые растут в нашем крае.

Экологические знания в процессе работы над проектом уточнялись и расширялись. Дети знают названия растений, цветов, деревьев ближайшего окружения. Дети знают, что такое гербарий и как его изготовить. Отмечен высокий уровень познавательной сферы и речевого развития детей. В процессе проекта дети получили множество положительных эмоций.В дальнейшем в своей работе мы планируем использовать  «Гербарий» в качестве наглядно пособия и расширить наш альбом осенним сбором растений.

Автор статьи: воспитатель МАДОУ д/с № 153 города Тюмени, Перескокова Альбина Михайловна.

***

Читайте также: