Театр кукол! Как много он значит…

«Театр кукол! Как много значит

Он для детского сердца!

С каким нетерпением ждут дети

Встречи с ним! Куклы творят чудеса:

Веселят, обучают, развивают творческие

Способности дошкольников» Н. Ф. Сорокина.

Театр – волшебный край, в котором ребёнок радуется, играет, а в игре он познаёт мир. Если в детском саду есть театр – значит, там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество.  Дети учатся смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки: взаимопомощь, поддержку, жадность, хитрость и пр.

Театр радует детей, развлекает и развивает их. Именно поэтому театрализованную деятельность так любят дети, а наши педагоги широко используют ее в решении многих задач, связанных с образованием и воспитанием развития ребёнка.

В связи с этим в своей работе широко используем театральную куклу.Совместно с родителями и педагогами организовали выставку на тему: «Театральная кукла» Она помогает установить контакт с ребёнком, создать детям хорошее настроение, обогащает впечатлениями, вызывает у них эмоции, способствует развитию художественного воспитания. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица наших малышей во время театрализованного представления убедительно, свидетельствуют, как дети любят кукольный театр, ждут с нетерпением снова и снова.В каждой группе живёт такая увлекательная кукла и радует малыша.

Театральная кукла тянется к маленькому зрителю руками, кивает головой, непринуждённо раскланивается и здоровается с ним…Изумление, любопытство, желание потрогать и разгадать тайну «живой и говорящей игрушки» – всё одновременно отражается на лице малыша.

Воспитатель: Баженова Наталья Петровна

***

Читайте также: