С математикой мы дружим!

В детском саду № 153 г. Тюмени прошёл второй отборочный тур Математической Олимпиады «Юный математик».

На первом этапе педагоги подготовительных групп провели конкурсный отбор, детей которые сильны в математике, по итогам во второй тур прошло 12 человек, четыре команды. Дети придумали название своим командам, подготовили девиз и выбрали капитана. И уже на этом подготовительном этапе была видна сплочённость детей.

Во время олимпиады ребята показали не только свои умения, знания и навыки, но и свои наилучшие качества: честность, ответственность, сообразительность, находчивость, смекалку.

Ребятам предлагались задания для всей команды, и индивидуальные, это помогло нам увидеть знания и умения каждого ребёнка, заметить, в чём и где нужна ему помощь в дальнейшем. У каждой команды был свой судья, в его задачу входило раздавать детям бланки с заданиями, и собирать их, в редком случае помочь ребёнку сделать первый шаг, придать уверенность. И запрещалось подсказывать. На выполнение каждого задания отводилось определенное количество времени от одной минуты, до трёх. Это для детей не привычно, но этот навык дисциплинирует.

В первом задание было необходимо  ответить на 10 вопросов. Вопросы, что называется с подвохом, например «Сколько орехов в двух пустых стаканах? В вазе стояло 3 фиалки и 7 маков. Сколько тюльпанов стояло в вазе?». Выполняя первое задание, им приходилось не только считать, но и  проявить сообразительность, смекалку и внимательность. В следующих заданиях детям нужно было по картинкам придумать задачи и записать их примером; сгруппировать снежинки по пять штук; превратить геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник в предметы; пронумеровать слоников по размеру, начиная с самого маленького; посчитать и записать птиц разного вида, прилетевших на полянку. И не один математический турнир не обходится без математического диктанта, ребята справились, у них получилась собачка.

По результатам было определенно четыре призовых места. Детям вручались дипломы на команду, индивидуальные медали «Знаток Математики» и памятные призы. По индивидуальным показателям выявлены дети, которые прошли в городской тур Олимпиады «Юный Математик».

Такие мероприятия помогают повысить самооценку детей, придают им уверенность, раскрывают их способности.

Педагог-психолог Булышева Елена Владимировна

***

Читайте также: