Сюжетно — ролевая игра — королева игр!

Игра – своеобразный, свойственный ребенку способ усвоения действительности, общественного опыта. Особое место занимают игры, которые создают сами дети, это творческие или сюжетно-ролевые игры.

     Психологи называют сюжетно-ролевую игру детей королевой игр. И с этим не поспоришь, так как, сюжетно-ролевая игра развивает у детей потенциальные возможности, имеет решающее значение для психического развития ребёнка, является формой моделирования ребёнком социальных отношений, обладает уникальными особенностями, своеобразной структурой, специфическими чертами, которые отличают её от других видов игр.

     В сюжетно-ролевых играх дети воспроизводят все то, что видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Уверена, что в этих играх закладывается социальный мотив, и она становится эффективным средством социализации детей дошкольного возраста и позволяет ребенку занять свое место в обществе.

     Наши дети группы «Радуга» детского сада № 153 очень любят играть в сюжетно-ролевые игры. В этом году мы начали изучать финансовую грамотность. И поэтому самой любимой игрой стала сюжетно-ролевая игра «Магазин Радуга». Деткам очень нравится считать деньги, и это у них неплохо получается, приобретать различный товар.

     Кроме того, соблюдая поэтапность сюжетно-ролевой игры, мы проводим предварительную работу. Говорим с детьми о том, что можно купить за деньги, а что нет, какие товары более важны, а какие нет и т.д. Перед игрой в «Магазин Радуга. Молочный отдел» мы с детками говорили о том, что такое молочные продукты, какие они бывают, изучали состав молока. И радует то, что многие дети поняли, что молоко и молочные продукты очень полезны для ребёнка.

    Игровая деятельность – ведущая деятельность детей дошкольного возраста.

«Важно, чтобы дети сами придумывали игры, ставили себе цели: построить дом, состряпать обед, поехать в Москву… В процессе игры ребенок научается преодолевать трудности, познает окружающее, ищет выход из положения. Такие игры вырабатывают детей — организаторов, умеющих упорно стремиться к своей цели, увлекать за собой других…»   Н.К. Крупская

Автор статьи: воспитатель МАДОУ детского сада № 153 города Тюмени, Ярунова Ирина Николаевна

***

Читайте также: