Страна Красивой речи «Гласные — прекрасные»

33 родных сестрицы

Писаных красавицы

На одной живут странице,

Всем ребятам нравятся!

Все ребята знают, что в русском языке ровно 33 буквы, и все они живут в стране Красивой речи. Есть в этой стране гласные улицы, а есть и  согласные. Мы с ребятами выучили ровно шесть гласных букв, а это значит, закончили гулять по улице гласных звуков и букв и поэтому решили отпраздновать такое событие.

К нам в гости пришли Клёпа и Ириска. Оказывается, наши гости получили письмо от дедушки Мороза, только вот прочитать это письмо они не сумели. И тогда мы отправились вместе с Клёпой  и Ириской в сказочное путешествие выучить несколько букв, вдруг им понравится. 

До страны Красивой речи мы добрались на волшебных паровозиках, вот тут то и начались чудеса…. Вместе мы совершали добрые дела — помогли Ане найти дорогу домой, починили велосипед для Оли, Эдику нашли сказочного оленя,  подружили кота и мышку Иришку, помогли бабушке Тыкве донести тяжелый мешок с тыквенными семечками, а потом вместе катались на Пароходе и слушали, как гудит его труба… добрые дела совершали и гласные буквы запоминали. Ну, а что с письмом от Деда Мороза для Клепы и Ириски, спросите вы? Не смогли прочитать это письмо наши гости, ведь они еще выучили всего 6 гласных букв. Зато как понравилось ребятам, Клепе и Ириске буквы учить, что решили они и дальше путешествовать по Стране Красивой речи, да новые буквы изучать, изучать — да читать. А если не верите, сами отправляйтесь в страну Красивой речи… только не забудьте волшебные слова сказать — АБВГД…

Учитель-логопед: Черномаз Наталья Евгеньевна

***

Читайте также: