Символика орнамента русского народного костюма

Я так люблю великую Россию,
И то, что по наследству перешло.
Мы славимся не только русской силой,
Но и традицией народа своего

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в группе «Маленькие волшебники» прошла тематическая неделя, где ребята познакомились с народным творчеством русского народа. Что еще может так ярко отображать историю, культуру, традиции народа, как не национальная одежда. Ее цвет, символы, орнамент, украшения – все это имеет свое значение и символизм. Особое внимание было уделено символике орнамента русского народного костюма.
Народный костюм — интереснейшая книга, читая которую мы многое узнали об истории, культуре, традициях и искусстве народа. Наш народ издавна считался народом-земледельцем, и это повлияло на особенности национального костюма: его орнамент, покрой, детали.
Орнамент – это украшение на одежде, кушаках, которые ценились и носились повсеместно. Им украшались все предметы быта и сам дом. В этот орнамент вкладывался глубокий смысл. Это были настоящие послания. Прежде всего, одежда должна была защищать своего владельца.  Самый древний орнамент — геометрический, а в настоящее время украшают растительными и сюжетными орнаментами. Из геометрических символов складывались простейшие узоры. Люди использовали символы для охраны себя и семьи и подчёркивали связь с природой. Символы все имели свое значение.
На занятиях ребята совершали путешествие в далекое прошлое. Обращали внимание на одежду, фасон платья, на окраску ткани того времени. Рассматривали узоры и рассказывали, что означают узоры-символы на одежде. Узнали, что вышивкой украшали те части костюма, через которые, как считали наши предки, могли проникнуть к телу человека злые духи. Поэтому узоры назывались ОХРАНИТЕЛЬНЫМИ. Обязательно охранительным узором расшивали : ворот, манжеты, подол и разрез горловины.
Дети играли в дидактические игры: «Собери национальный костюм», «Назови орнамент», «Раздели женскую и мужскую одежду» и т.д .
Затем пробовали создавать свой орнамент на одежде, используя краски, пластилин, карандаши, мелки — украшая одежду красивым узором, орнаментом.
Проведение таких мероприятий, способствуют развитию интереса к традициям родного народа, чувства гордости за родной край, уважения к труду народных умельцев.

Читайте также: