Русские предметы быта и традиции

 Дети группы №2 «Теремок» детского сада № 153 г.Тюмени делятся интересными умениями и знаниями в завершении тематической недели «Народное творчество».

Плох тот народ, который не помнит,

не ценит и не любит своей истории.

                                                                                      В. М. Васнецов.

Средний дошкольный возраст – это благоприятный период, для того, чтобы  знакомить детей с народной культурой и русскими традициями, такими как почитание старости, гостеприимства, взаимопомощи, традиций русской кухни. Приобщая детей к истокам русской национальной культуры, развивается личность каждого ребенка, закладывается все самое ценное и передающееся из поколения поколению. Тематическая неделя «Народное творчество» помогла способствовать устойчивому интересу к народному творчеству и искусству, нацелить на формирование уважения к труду и таланту мастеров, воспитание чувства причастности детей к наследию прошлого.

В ходе реализации темы воспитанники средней группы «Теремок» знакомились с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством. Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, свистульки, дымковская игрушка, тряпичные куклы). Узнавали, что давным- давно, когда не было магазинов все покупали на базарах и ярмарках, у детей не было столько игрушек и они придумывали и делали игрушки сами. Дети рассмотрели, как можно сделать куклу из деревянной ложки, платочка и тесьмы. Укладывая спать куклу, пели ей колыбельную.

Играли в дидактические игры «Построй матрешку по росту», «Чудесный мешочек», где на ощупь определяли — из чего сделана игрушка;

Знакомились с предметами обихода – деревянными ложками и способами их использования. И даже пробовали играть на ложках.

Играли в сюжетно-ролевую игру «Кипит наш русский самовар» — где дети знакомились с церемонией чаепития на Руси. С интересом ребята участвовали в театрализованных играх, используя различные виды театра.

На занятиях дети брали на себя роль мастера и расписывали игрушки дымковской росписью.

На прогулке играли в подвижные народные игры «Горшки», «Заяц – месяц», «Горелки». Разучили народные считалки для выбора водящего.

В рамках недели для родителей была подготовлена папка – передвижка «Народная игрушка»

С помощью родителей в группе оформлена выставка Народные промыслы, чтобы дети воочию могли любоваться красотой изделий и закрепить знания о видах росписей, но не только дети, но и сами родители с большим удовольствием рассматривали экспонаты, знакомились с историей и бытом своей Родины.

Деятельность по этой теме была интересной и продуктивной.

Воспитатель

Нижегородцева Анастасия Юрьевна

***

Читайте также: