«Ставенки» — промыслы Тюменской области

В преддверии празднования дня рождения Тюменской области, дети группы «Маленькие волшебники» познакомились  с народными промыслами нашей области. Особое внимание было уделено необычно красивым резным наличникам нашего города.
        Оказывается, «дом» раньше называли «изба», наши предки очеловечивали ее и считали живой. Поэтому фасад (переднюю часть избы) — называли лицом. Каждый хозяин любил свой дом и старался, чтобы он был красив и внутри, и снаружи. Особое внимание уделялось окнам.
        Окна это глаза дома, через которые проникают солнечный свет и тепло. В старину, в деревянных домах, было традицией украшать окна наличниками и дополнять ставнями. Наличники украшали всевозможной резьбой, чтобы было красиво и уберечь свой дом от недобрых глаз. У каждой избы был свой особый облик».
Окно деревенское в раме наличника
Напоминает кокошник девичий.
Застыла в узоре, мастером выстроганная,
Мечта о чуде, вслух им не высказанная.
       Дети виртуально посетили улочки с расписными окнами.  Дошколята побывали в роли мастеров — выполнили пластилинографию украшая наличники с помощью пластилина. Оформили выставку «Ставенки».
Воспитанница подготовила доклад и рассказала всем ребятам, про своего дедушку и прадедушку, которые были мастерами по дереву. Вместе с мамой подготовили рассказ и презентацию о своих дедушках. Их некоторые работы сохранились до наших дней.
Дети в ходе работы получили уникальную возможность исторического «погружения».  Мы сделали для себя много «открытий», получили много интересной, новой информации. Теперь, проходя по улицам своего города, ребята обязательно будут обращать внимание на внешнее убранство старинных домов.

Воспитатель: Нижегородцева Анастасия Юрьевна

Читайте также: