Программа дополнительного образования «Ритм»

Реализуемый уровень образования

Дополнительное образование детей

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

3 года

Наименование образовательной программы

Программа  дополнительного образования

танцевальной студии «Ритм»

Описание образовательной программы

Данная программа направлена на приобщение детей к миру танца. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, память и трудолюбие, прививают любовь к прекрасному и способствуют развитию всесторонне-гармоничной личности дошкольника.

Между тем хореография, как никакое другое искусство, обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка, для его гармоничного духовного и физического развития. Танец является богатейшим источником эстетический впечатлений ребенка.

Обучаясь по этой программе, дети научатся чувствовать ритм, слышать и понимать музыку, согласовывать с ней свои движения. Одновременно смогут развивать и тренировать мышечную силу корпуса и ног, пластику рук, грацию и выразительность. Занятия танцем помогут сформировать правильную осанку, научат основам этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дадут представление об актерском мастерстве.

Занятия хореографией дают организму физическую нагрузку, равную сочетанию нескольких видов спорта. Используемые в хореографии движения, прошедшие длительный отбор, безусловно, оказывают положительное воздействие на здоровье детей.

Цель: приобщить детей к танцевальному искусству, способствовать эстетическому и нравственному развитию дошкольников.

Задачи:

Обучающая – научить детей владеть своим телом, обучить культуре движения, основам классического, народного и детского бального танца, элементам музыкальной грамоты и основам актерского мастерства. Научить детей вслушиваться в музыку, различать выразительные средства, согласовывать свои движения с музыкой;

Развивающая – развитие музыкальных и физических данных детей, образного мышления, фантазии и памяти, формирование творческой активности и развитие интереса к танцевальному искусству;

Воспитательная – воспитание эстетически-нравственного восприятия детей и любви к прекрасному, трудолюбия, самостоятельности, аккуратности, целеустремленности и упорства в достижении поставленной цели, умение работать в паре и в коллективе.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей в возрасте от 4 до 7 лет

Срок реализации – 3 года

Продолжительность занятий

— для детей средних групп — не более 20 минут,

— для детей старших групп — не более 25 минут

— для детей подготовительных групп — не более 30 минут.

Количество занятий в месяц – 8

Количество занятий в год — 80

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Дополнительная программа по обучению детей ритмике включает в себя  три этапа. 

Первый этап: ознакомить детей с новым упражнением, пляской, хороводом или игрой; создать целостное впечатление о музыке и движении; начать разучивание. 

Метод обучения: педагог прослушивает вместе с детьми музыкальное произведение, раскрывает его характер, образы и показывает музыкально-ритмическое движение. Затем педагог поясняет содержание, элементы этого движения, при необходимости показывает каждый отдельно и даже может предложить детям выполнить их. Если элементы хорошо знакомы, то педагог вместе со всей группой выполняет новое движение полностью. При этом педагог напоминает последовательность элементов композиции, разъясняет и вновь показывает движение для более точного выполнения задания. 

 Второй этап: это углубленное разучивание музыкально-ритмического движения, уточнение его элементов и создание целостного образа, настроения музыкального произведения.

На данном этапе стремимся  к тому, чтобы дети осознанно выполняли движения. Для этого педагог задает вопросы о характере музыки и движения, предлагает вкратце пересказать сюжет игры или композиции хоровода. 

Трений этап: заключается в том, чтобы закрепить представления о музыке и движении, поощряя детей самостоятельно выполнять разученные движения, а в дальнейшем применять их в повседневной жизни.

Информация о календарном учебном графике

Режим проведения занятий: два раз в неделю

Количество возрастных групп: (Средние, старшие, подготовительные).

Начало учебного года: 01.09.

Окончание учебного года: 30.06.

Продолжительность учебного года: 40 недель

Сроки проведения мониторинга: 

3-4 неделя сентября (первичный)

3-4 неделя мая (вторичный)

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных образовательной программой

Буренина А.И. «Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Раевская Е.П. «Музыкально-двигательные упражнения в детском саду»

Урунтаева Г. «Дошкольная психология»

Ветлугина Н.А. «Эстетическое воспитание в детском саду»

Бекина С.И. «Музыка и движение»

Барышникова Т. «Азбукахореографии»

Интернет-ресурсы

Численность учащихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц (дополнительная образовательная программа)

Организованная групповая образовательная деятельность.

Численность группы: 15 – 20  человек

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

русский