Полосатая Зебра в гостях у дошколят!

В детском саду согласно плана мероприятий  недели безопасности, состоялась встреча воспитанников с Госинспектором ОГИБДД Мельниковой Марией Николаевной. Главной целью встречи является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Мария Николаевна рассказала дошкольникам, что дети являются неопытными пешеходами на дороге, и научила их определять сигнал светофора на который можно переходить дорогу, а какой сигнал является запрещающим, пользоваться специальными местами проезжей части, двигаться только по тротуару и ни в коем случае не играть вблизи проезжей части.

В продолжении мероприятия инструктор по физической культуре Маникина А.Б. совместно в главным героем Зеброй вовлекли детей в увлекательное путешествие Дорожной страны. Полосатая Зебра стала большим сюрпризом для детей, ребята узнали что Зебра является помощником для пешеходов на проезжей части. Дети познавательно и интересно поиграли с Зеброй в эстафеты, узнали какие бывают дорожные знаки и что означают. Игра «Собери пешеходный переход» помогла ребятам закрепить знания о цветовой гамме пешеходного перехода и узнать, что появился третий цвет: желтый, более яркий, который издалека виден водителям на дороге. Все ребята справились с заданием «Перевези груз», соблюдая правила дорожного движения.

В конце развлечения для детей была организована выставка «Юный пешеход, будь внимателен!» воспитателями старших и подготовительных групп. Ребята рассмотрели иллюстрации, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, фотогазеты с детскими удерживающими устройствами для автотранспорта и как правильно их использовать.

Если дети-пешеходы понимают опасность и внимательны на проезжей части, то эти знания позволят снизить дорожно-транспортный травматизм.В конце встречи инспектор Мария Николаевна вместе с Зеброй подарили детям светоотражающие знаки, которые нужно наклеить на верхнюю одежду и стать заметным на дороге.

Старший воспитатель: Виноградова В.С.

Читайте также: