Яркая неделя «Наша Родина — Россия!»

Дошкольное детство — важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Патриотизм — любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства — начинает формироваться в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. Во всех ее элементах (герб, флаг, гимн) заложен глубочайший смысл: они отражают историю происхождения государства, его структуру, цели, принципы, национальные традиции, особенности хозяйства и природы.

Ознакомление с важнейшими государственными символами традиционно входит в содержание патриотического воспитания дошкольников. В рамках тематической недели «Наша Родина — Россия!» были реализованы многообразие форм работы с детьми: игры- беседы, рассматривание иллюстраций, игры-путешествия, досуговые мероприятия и чтение художественной литературы, детские и семейные творческие мастерские.

Каждый ребёнок это маленькая крупинка нашего будущего. И уже сейчас важно не упустить момент, а дать ребёнку необходимые знания и заложить любовь к Родине.

Традиционным атрибутом Дня России стал – триколор. В нашем детском саду заключительным мероприятием яркой, насыщенной недели прошёл флешмоб «Вперед! Россия!», в котором приняли участие дети и педагоги. Флэшмоб нёс в себе смысл объединения детей, взрослых со всех групп всех возрастов. Старшие дети были участниками, самые маленькие стали зрителями. В этом общем деле, все, от взрослых до детей получили удовольствие. Каждый ребёнок знал, что наш флешмоб был посвящён празднику Дню России, единая тема, движения, музыка, песни и общая фотография с символом флаг, способствовала сохранению чувства гордости за свою страну. У участников сформировалось чувство сопричастности и интереса к истории и культуре своей Родины.

Выставка детских рисунков «Символы России!»

Символы России нашли свое отражение в детских рисунках, которыми украшен холл детского сада. Здесь можно встретить и матрешек, белые березки, карту России, Московский Кремль и конечно Флаг России.

Флешмоб «Вперед! Россия!», Спортивные эстафеты «Я выбираю — спорт!»

Когда мы вместе — мы сила!

Читайте также: