Мамаев курган — сердце Волгограда

         Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. К сожалению, с каждым днем утрачивается связь поколений, дошкольники страдают дефицитом знаний об освобождении родной страны от захватчиков, о героях ВОВ и какие подвиги они совершили. А так же какие города нашей страны удостоены звания «Город — Герой» и за какие заслуги.

         Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать  проект «Мамаев курган — сердце Волгограда».  В ходе проекта, ребята старшей группы № 11  «Маленькие волшебники» узнали о знаменитой Сталинградской битве, о героических поступках защитников города. Виртуально посетили город Волгоград. Оформили выставку «Мамаев Курган — сердце Волгограда». Совместно с родителями выучили стихи и подготовили сообщения по теме. Изготовили макеты памятников Города-Героя. Познакомились с достопримечательностями города-героя, памятником-ансамблем «Герои Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане. Мамаев курган был главным в обороне Сталинграда. Именно здесь закончилась Сталинградская битва, победа в которой позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск. Именно Сталинград (Волгоград) одним из первых получил звание Город- Герой!

         Дети совместно с воспитателем Анастасией Юрьевной разучили  танец и мастерили из бумаги цветы «Алые маки»  в память о солдатах, которые не вернулись с поля боя, они всегда будут напоминать нам о солдатах, погибших на войне.

Данный проект участвует в городском конкурсе детско-родительских проектов «Город-герой. Дорогой воинской славы»

Воспитатель:  Нижегородцева Анастасия Юрьевна

***

Читайте также: