Литературно-музыкальная гостиная «По страницам добрых сказок»

Сказка — один из основных видов устного народного творчества, повествование о каких-либо волшебных или авантюрных событиях. Из любой сказки читатель должен извлечь какой-то урок, мораль, потому что сказки учат различать добро и зло, объясняют, что хорошо, а что плохо. Высмеивают человеческие пороки, восхищаются мудростью и умом простого человека. В сказке скрыто устройство мира.

Страницы книг рассказывают об особенностях волшебных сказок, где есть наличие чуда, волшебных героев, предметов, столкновение с волшебной силой, добро всегда побеждает зло.

В нарядных, красивых книгах живут герои ваших любимых сказок. Сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения.

В февральский  солнечный день в детском саду состоялась литературно-музыкальная гостиная «По страницам добрых сказок» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: активизация знаний детей по сказкам путем повышения интереса к совместной познавательной деятельности.

Добрая Сказочница пригласила ребят в литературно-музыкальное путешествие по страницам добрых сказок. Из творчества Корнея Чуковского к ребятам заглянул добрый доктор Айболит, и мама Медведица, которая укладывала спать своего медвежонка. Сказочный персонаж «Золотая рыбка» рассказала о писателе А.С.Пушкине. Через драматизацию «Зимней сказки» детьми подготовительных групп, ребята узнали о том, как Ежик хотел бы узнать какая же она Зима. Эмоционально и выразительно воспитанники детского сада прочли стихотворения о снежной гостье.

На книжных полках ребята рассмотрели разные виды книг: книжки – малышки, энциклопедии, сказки, стихи, рассказы. С помощью картинок — иллюстраций дети смогли рассказать самостоятельно сказки, соревнуясь в командах. В ходе сказочной викторины ребята отгадывали героев и волшебные предметы из сказок. Слушание музыкальных фрагментов помогали детям определить как называется та или иная сказка.

В заключение литературно-музыкальной гостиной ребята прослушали веселую песенку «Про книжку».

Благодарим всех участников!

Музыкальный руководитель: Куликова Ирина Геннадьевна

***

Читайте также: