Книга — верный друг!

Последнее время во всем мире снизился интерес к книге. На смену книгам все чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках. Книга в жизни человека постепенно уходит на второй план. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь к книге — начиная с дошкольного возраста. Ведь книга способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном. Очень важно показать, что книга – верный друг.

Неделя  с 23 по 27 января была посвящена Книге.

В течении  этой недели   дети познакомились с «Историей возникновения книги», целью которой было расширить знания детей о возникновении первых книг. Выяснили «Почему говорят: — Книга –лучший друг?», «Где живут книги». Провели беседу «Моя любимая книга» Познакомились с писателями и их произведениями. Рассматривали  портреты  детских писателей: А. С Пушкин, С. Я. Маршак, Н. Некрасов, В. Бианки, А. Барто, К. Чуковский и т.д.).

Познакомились с пословицами и загадками о книге. Изготовили с детьми   «Закладки для книг».

Дети были составителями и иллюстраторами «Большой книги зимних сказок».

Так же у нас работала «Книжкина больница», где дети с воспитателем «лечили» книги.

Играли в  игры: «Угадай сказку», «Кто потерял этот предмет», «Найди ошибку художника», пазлы «Сказки», «Угадай по описанию», «Чему учит сказка?», «Найди писателя,  который написал книжку» и др. В свободной деятельности дети раскрашивали своих любимых сказочных героев. Дома вместе с родителями создавали «книжки – малышки».

Неделя Книги позволила  детям подружиться с книгой, познакомиться с творчеством детских писателей и иллюстраторов, получить представление об изготовлении книг и научиться ремонтировать книги, развивать творческий потенциал в ходе создания художественных работ по прочитанным произведениями.

Памятка для родителей.

1.Читайте вслух ребенку не менее 20 – 25 минут в день.

 2. Заинтересуйте ребенка интересной книгой.

3. Спросите, чем понравилась ребенку книга, что нового он из нее узнал. 4.Попросите ребенка рассказать о главном герое.

5. Предложите нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

6. Читайте ребенку книги выразительно.

7. Попробуйте вместе с ребенком своими руками сделать книжки – малышки, это будет большая радость для ребенка, и он будет эту книгу очень беречь и ценить.

Автор статьи: воспитатель МАДОУ д/с № 153 города Тюмени, Бузина Галина Ивановна.

***

Читайте также: