Как ребята пришли на помощь к гномам Селе, Зеле, Кохле, Желе

С целью формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста воспитатель Степанова М.А. применила технологию В.В. Воскобовича.

К ребятам второй младшей группы «Гномики» заглянула Сказка на коврографе «Ларчик», а вместе с ней и гномы — Селе, Зеле, Кохле, Желе, а также Мудрый Ворон Метр. 

А случилось вот что – на волшебной полянке в разноцветных домиках жили гномы — Селе, Зеле, Кохле, Желе. Однажды   гномы вышли погулять, как вдруг налетела тёмная туча, спрятала солнышко и гномы не смогли найти дорогу домой. На помощь вовремя подоспел Мудрый Ворон Метр – он — то и подсказал обратиться за помощью к ребятам что бы они помогли зажечь у домиков волшебные фонарики (игровое задание: цвет фонарика соответствует цвету домика и цвету гнома, который в нем живёт). Ребята отлично справились с этой задачей и помоги гномам благополучно добраться домой.

         После такого приключения гномики Зеле и Селе решили выяснить, чей же домик ближе — домик  Кохле или домик Желе? (игровое задание: к какому домику ведёт короткая и длинная тропинка?). Сами гномики никак не могли договориться и громко спорили. Снова на помощь пришли ребята – помогли разобраться чья же тропинка короткая, а чья – длинная. В завершение занятия Ворон Метр попросил построить новые тропинки для гномов – длинную и короткую (закрепление пройдённого материала, построение дорожек из счётных палочек). И с этой задачей ребята справились на отлично! Теперь довольные гномы могли сколько угодно ходить друг к другу в гости.

Через интересные игровые приемы ребята закрепили умение выделять общие признаки предметов, группировать их по цвету. При сравнении использовать понятия и определения «короткий», «длинный», «дальше», «ближе».  Использование технологии В.В. Воскобовича способствует развитию у детей смекалки, сообразительности, логического мышления, умению понимать поставленные вопросы, развитию комбинированных способностей, воображения, умению работать с раздаточным материалом.

Воспитатель: Степанова Марина Анатольевна

Читайте также: