День летнего Солнцестояния!

Солнце — источник всей жизни на нашей Земле. В рамках года культурного нематериального наследия России в детском саду прошел летний праздник «День летнего солнцестояния». Цель праздника: формирование знаний детей об обычаях и традициях русского народа.

Ребят встретил скоморох Тимка с интересными загадками и рассказал, что этот день самый длинный в году, когда солнышко светит дольше чем обычно, а ночь самая короткая длится всего 5 часов. В этот солнечный день принято водить народные хороводы, играть в русские игры, прыгать через костры.

Ребята играли в «Ручеек» — эта игра носит магический обряд, изображающий, как солнце и луна выходят из небесных ворот. Отгадывали загадки о лете, растениях, цветах, природных явлениях. Призывали солнышко закличками, чтобы светило ярче и теплее.

Мы день солнца отмечаем

Самый длинный день в году.

Солнце нас всех согревает,

Очень рады мы ему!

Веселыми хороводами ребята вместе со скоморохом Тимкой прославляли Солнце. Поиграли в игру «Солнышко и дождик», далее все ребята собрались под «Волшебным куполом», где превращались в разных зверят: медвежат и зайчат, белочек и лисичек. И самое главное событие этого дня «Прыжки через костер», ребята мастерили костры и радостно через них перепрыгивали.

Вместе с солнышком плясали, очень весело играли, а теперь ему пора. Его ждет другая детвора!

Читайте также: