«В стране веселого Светофора»

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. Через подвижные игры  ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

В марте ребята  группы №6 «Кот в сапогах» прожили  ряд мероприятий по правилам дорожного движения «Веселый светофор». 

Цель мероприятий: закрепление умений по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях. На занятиях мы говорили о разных видах транспорта, который можно встретить на дорогах нашего города, кто такой регулировщик, закрепили цвета-сигналы светофора,  и дети из цветной бумаги сделали веселые автобусы.

Читали замечательные произведения «Дядя Степа милиционер» С Михалков, «Улица полна неожиданностей» И Серяков, «Азбука безопасности»  А Иванов.

Сказочная Мальвина пригласила ребят в «Страну дорожных знаков», и рассказала ребятам о правилах поведения на дороге. Дети в игровой форме закрепили знания о дорожных знаках, побывали в роли пешеходов,  пассажиров, шофёров, и собрали аптечку для водителя. По окончании мероприятия были устроены гонки автомобилистов, где победила дружба.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.

На информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительском собрании. А также дети и родители нашей группы приняли активное участие в выставке  творческих работ  на тему «Весна без ДТП».

воспитатель: Осипова Оксана Михайловна

Читайте также: