В космической ракете с названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Степанов В.

Космос – это интересно, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин! Мы с ребятами не оставили без внимания это событие, так как с 4 апреля по 8 апреля в детском саду  идет неделя, посвящённая Дню космонавтики. Беседовали с ребятами о космосе, о знаменитых космонавтах.  Познакомились с солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, об условиях для существования жизни на планете, узнали о Луне спутнике Земли.  Рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, читали стихи и отгадывали загадки.

Дети нашей группы в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о Вселенной космоса.  Читали «Животные-космонавты, «Первые покорители космоса» Дарья Чудная. Рассматривали увлекательные пособия с карточками про «Космос».  С удовольствием выполняли творческие работы: рисовали звёздное небо, встречались с инопланетянами, украсили их летающие тарелки и помогли им вернуться домой,   из больших коробок собрали большую ракету, конструировали космические корабли из различных видов конструктора.

Приняли активное участие в выставке рисунков ДОУ «Космические дали!» 

Итогом тематической недели прошло развлечение под названием: «День космонавтики», в котором дети дружно готовились к «полёту в космос», выполняя  упражнения разминки,  пели, танцевали, участвовали  в конкурсах. Развлечение закончилось зажигательным танцем «Звездопад»

Неделя космоса в группе «Кот в сапогах» прошла интересно и получилась не только увлекательной, но и познавательной.

воспитатели: Осипова ОМ, Трефилова СЕ

Читайте также: