В детских ручках — маленький флажок..

Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты —
Это флаг моей страны.


С целью формирования нравственно-патриотических качеств, воспитания у дошкольников любви к родной стране и чувства гордости  к государственной символике в группе №11 «Маленькие волшебники» были организованы и проведены различные мероприятия с детьми, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации.
Дети познакомились с государственными символами России, узнали об истории флага, почему он называется Триколором, беседовали о стране, разучили стихотворение А. Александрова «Российский флаг».
Дети узнали, почему граждане России гордятся Государственными гербом, флагом и гимном, что без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие, что Государственный флаг всегда поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время звучит «Гимн Российской Федерации».
Слушали гимн «Российской Федерации», оформили выставку литературы, как художественной, так и познавательной.
Играли в дидактические игры, игры-упражнения: «Собери флаг РФ», «Узнай наш флаг»,  «Передай флажок», «Пронеси флаг сквозь преграды».
Заключительная часть праздника включала в себя мастер класс с родителями, где родители совместно с детьми изготовили цветок, символизирующий основные цвета триколора.
Россия — большая и прекрасная страна! В каком бы уголке нашей страны ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина!». И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

В детских ручках — маленький флажок.
Он горит, как огонек!
Пусть живет и здравствует в веках
Бело-сине-красный русский флаг!

Воспитатель: Нижегородцева Анастасия Юрьевна

Читайте также: