Встреча с пользой

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма проблема всего общества. В подготовительной группе «Рябинка» состоялась встреча воспитанников с инспектором по безопасности дорожного движения. Она провела профилактическую беседу о Правилах безопасного поведения на дороге. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала детям о том, как правильно вести себя на проезжей части. Вместе с инспектором и героями мультфильма «Смешарики» дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки, рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

Инспектор ГИБДД объяснила дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила пешеходов и поиграли в игру «О чем говорит знак». На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспектор пожелала детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

Автор статьи: воспитатель МАДОУ д/с № 153 города Тюмени, Белова Надежда Альбертовна

Читайте также: