Все профессии важны, все профессии нужны!

В рамках тематической недели «Мир профессий»  в средней группе «Белоснежка» прошло знакомство детей с трудом взрослых . С целью: формирования представлений  детей о мире профессий в условиях игровой деятельности дошкольников. Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает дошкольный период. Большое влияние на детей оказывает эмоциональное отношение взрослого к труду. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях и обогащают словарь.

Самое главное правило: ребенку мало знать о профессии, в нее нужно поиграть! В ходе игры дошкольники начинают отражать содержание деятельности представителей самых разных профессий. Важную роль в работе также  играют дидактические игры. Они способствуют усвоению, закреплению у воспитанника знаний, умений, развитие умственных способностей. В сюжетно — ролевой игре успешно развиваются личность ребенка, его интеллект, воля,  воображение и общительность, но самое главное, эта деятельность порождает стремление к самореализации, самовыражению. Во время игр они учатся планировать свою работу.

Играли  в сюжетно — ролевые игры  «Салон Красоты», «Больница», «Пожарник», «Регулировщик и водитель», «Кулинария». Дидактические игры «Все профессии важны», «Лото профессии», «Угадай профессию?», «Кто, что  делает?»

Таким образом, формирование представлений детей дошкольного возраста о мире профессий – это необходимый процесс, которым, несомненно, управляет педагог, используя в своей деятельности все возможности процесса обучения, учитывая при этом возрастные и психологофизические особенности дошкольников.

Автор статьи: воспитатель МАДОУ д/с № 153 города Тюмени, Храмцова Надежда Андреевна

***

Читайте также: