«Вот как можно ребенку самому понять всё о здоровье»

В МАДОУ детский сад № 153 города Тюмени решают первую годовую задачу по формированию у детей умения применять свои знания по сохранению и укреплению здоровья в повседневной жизни. С этой целью в детском саду прошел смотр-конкурс на лучшую разработку дидактического пособия развития ребенка в технологии «Лэпбук». А родителям воспитанников была предоставлена возможность посмотреть и взять на вооружение интересные игры для своих детей.

Что же такое Лэпбук? Лэпбук — средство развития познавательных, речевых способностей детей дошкольного возраста, он расширяет кругозор, помогает формировать активный словарь ребенка, развивать коммуникативные навыки. Лэпбук — это самодельная книжка раскладушка или папка, которая состоит из множества наклеенных картинок, карманчиков, вкладок, объёмных аппликаций, открывающихся дверок и окошек.

Педагогами были представлены дидактические пособия по теме «Виды спорта», «Здоровый образ жизни», «Олимпийские виды спорта». Каждое пособие по-своему уникальное, так как сделано своими руками. В любое время можно дополнить  и совершенствовать основу лэпбука. Лэпбук – это отличный помощник в работе воспитателя, т.к. его можно использовать как для индивидуальной, так и для групповой работы с детьми дошкольного возраста. Все пособия полифункциональны и вариативны, что способствуют развитию творчества и воображения детей. Преимущества технологии «Лэпбук» в том, что она активизирует у детей интерес к познавательной деятельности, позволяет самостоятельно собрать и понять нужную информацию, и главное объединяет всех участников образовательного процесса.

По оценочным критериям были определены победители. Поздравляем творческих педагогов и желаем не останавливаться на достигнутом результате.

Старший воспитатель МАДОУ д/с № 153 города Тюмени,

Виноградова Вера Сергеевна

***

Читайте также: