«Волшебный мир театра»

В соответствие с годовым планом работы в детском саду прошел конкурс по созданию условий для развития творческой активности детей «Лучший центр театральной деятельности».

В ходе конкурса проанализировано содержание  театральных центров, выявлено, что предметно-развивающая среда в группах построена с учетом возрастных особенностей дошкольников, созданы необходимые условия для развития творческой и речевой активности. Театрализованные  уголки наполнены достаточным количеством масок для драматизации сказок, дидактическими играми, атрибутами, элементами декораций, костюмами для театрализованной деятельности, различными видами театра (кукольный, настольный, теневой, на фланелеграфе, пальчиковый, театр на палочках и другие), которые эстетично оформлены и  соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников.  В группах представлены библиотеки сказок соответствующих тематике представленных театров.  Во всех группах удовлетворяется потребность каждого ребёнка в речевой и творческой активности средствами театрально – игровой деятельности. Многие персонажи и атрибуты  сделаны творческими руками педагогов. Видна эстетика предлагаемых пособий и атрибутов.

Большая помощь была оказана педагогами-наставниками молодым специалистам в организации театральных центров. Практические знания и поддержка наставников привела молодых педагогов к реальной ценности — Победе!

Жюри оценили: оригинальные идей, творческий подход, разнообразие видов театра, рациональность расположения центров и умение презентовать театральный уголок. Победители были награждены дипломами за 1, 2, 3 место в двух номинациях «Лучший центр театральной деятельности в старшем дошкольном возрасте» и «Лучший центр театральной деятельности в младшем дошкольном возрасте».

Поздравляем педагогов с Победой!

Старший воспитатель: Виноградова В.С.

Читайте также: